Alt Empordà · Girona

Abrir un taller mecánico en Ventalló

Ventalló es un término agrícola y disperso: 36,8 habitantes por km², 62 explotaciones agrarias y más furgonetas por turismo que la provincia. Tiene un taller inscrito.

01 Datos

Un término de campo

DatoVentallóReferencia
Habitantes 2025914 (+10,1 % desde 2015)provincia +10,5 % desde 2015
Superficie · densidad25,1 km² · 36,8 hab./km²comarca 110,5 hab./km²
Furgonetas · camiones118 · 72furgonetas por 100 turismos: 21,5 (comarca 16,1 · provincia 15,0)
Plazas de hotel · camping26 · 0comarca 15.267 · 36.276
Viviendas principales55,8 %comarca 46,9 %
Renta neta por persona17.129 € (2023)capital prov. 16.857 €
Turismos por taller549comarca 250
ITV más cercanaVilamalla (Vilamalla)9,2 km en línea recta
Talleres DasercarsSant Joan Despí y Alcobendasel más próximo, a 119 km
02 Campo

62 explotaciones agrarias y un parque de trabajo

Con 25,1 km² y 914 vecinos, la densidad de Ventalló es de 36,8 habitantes por km², un tercio de la del Alt Empordà (110,5). El censo agrario de 2020 contaba 62 explotaciones con superficie agraria útil. Entre las 180 afiliaciones con cuenta en el municipio, 35 son de industria, 15 de agricultura y 15 de construcción.

El parque lo refleja: 118 furgonetas, 21,5 por cada 100 turismos (15 en la provincia de Girona), y un 37 % de vehículos sin distintivo ambiental (29,7 % provincial). Con tantas explotaciones y vehículo de reparto, el trabajo que llega al taller es de uso diario e intensivo, más cercano a la reparación que a la revisión de garantía.

03 Entorno

Un taller propio y doce en los ocho vecinos

El RASIC recoge un taller con domicilio en Ventalló, con mecánica, electricidad y neumáticos. En los ocho municipios de la red más próximos hay doce: cuatro en Viladamat (4,4 km), tres en Saus, Camallera i Llampaies (6 km) y tres en Sant Pere Pescador (6,2 km). La ITV de Vilamalla está a 9,2 km, la de Celrà a 17,3 km y Figueres a 14 km.

El alojamiento es de casa rural: ocho establecimientos de turismo rural con 74 plazas y dos hoteles con 26, sin camping. El 55,8 % de las viviendas son principales (46,9 % en la comarca) y el padrón ha crecido un 10,1 % desde 2015, en línea con la provincia (10,5 %).

04 Preguntas

Preguntas sobre abrir un taller en Ventalló

  • ¿Cuántos turismos hay por taller en Ventalló?

    El municipio tiene 549 turismos censados y un taller inscrito: 549 turismos por taller, más del doble que la proporción del Alt Empordà (250). La renta neta media es de 17.129 € por persona, algo por encima de Girona capital (16.857 €).

Solicitar información